Receita, Sinistralidade e Estrutura das Operadoras
Receita, sinistralidade e estrutura das operadoras Aprofunda o pilar Mercado pela ótica das operadoras de saúde suplementar — principal agente pagador da cadeia. Examina a evolução da receita médico-hospitalar, a normalização da sinistralidade, a estrutura por modalidade e porte, a concentração do resultado econômico e a dependência estrutural do componente financeiro na composição do lucro. Os dados oficiais da ANS publicados em 17/03/2026 são a referência principal; a base setorial complementar é a 9ª edição do Anuário ABRAIDI (abril de 2026). SUMÁRIO DO CAPÍTULO
1. Abertura Executiva
2. Evolução da Receita Médico-Hospitalar (2021–2026E)
3. Sinistralidade Estrutural
4. Estrutura por Porte e Modalidade
5. Concentração de Mercado e do Resultado
6. Dinâmica Competitiva e Verticalização
7. Estrutura de Resultados: Operacional vs. Financeiro
8. Implicações Estruturais para a Cadeia OPME
9. Síntese Estratégica do Capítulo
10. Análise Comentada Final
11. Fontes e Nota Metodológica do Capítulo
1. ABERTURA EXECUTIVA
O Capítulo 1 dimensionou a escala econômica da saúde suplementar e introduziu a tríade analítica Mercado, Capital e Poder. Este capítulo aprofunda o pilar Mercado pela ótica do principal agente pagador: as operadoras médico-hospitalares. A compreensão da evolução da receita, da pressão exercida pela sinistralidade e — crucialmente — do nível de concentração de mercado é condição necessária para contextualizar o poder de barganha e as pressões operacionais que se propagam ao longo da cadeia produtiva, incluindo prestadores hospitalares e fornecedores de OPME.
A receita das operadoras dimensiona o universo econômico em que o setor OPME está inserido, enquanto a sinistralidade atua como termômetro da pressão sobre as margens e da rigidez na gestão de custos. A interação entre essas duas variáveis, combinada com a estrutura de mercado, define a capacidade e a disposição das operadoras em negociar prazos, preços e condições contratuais. A concentração de mercado é variável crítica nessa equação: a publicação oficial da ANS de 17 de março de 2026 documenta que três das maiores operadoras responderam por 49% do lucro líquido agregado do setor em 2025 — evidência direta da assimetria estrutural que caracteriza o topo da cadeia.
A leitura integrada dos dados oficiais da ANS com os levantamentos setoriais da ABRAMGE (análise de 17/03/2026) e da ANAHP (Observatório 2025) permite mapear com precisão onde essa pressão se acumula e com qual intensidade. Os indicadores reportados neste capítulo seguem rigorosamente a hierarquia de fontes consolidada no Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1: prevalecem os valores oficiais ano-fechado da ANS (Painel Econômico-Financeiro divulgado em 17/03/2026), restritos ao segmento médico-hospitalar, sobre quaisquer valores preliminares, parciais ou estimados.
Leitura estratégica
Concentração no topo + dependência financeira = transmissão estrutural de pressão
O setor de saúde suplementar consolidou em 2025 lucro líquido recorde de R$ 24,4 bilhões e ROE de 16,4%. No segmento médico-hospitalar — recorte oficial deste capítulo — o lucro líquido foi de R$ 23,4 bilhões, sustentado por resultado financeiro de R$ 14,7 bilhões: equivalente a 62,8% do lucro líquido do segmento.
A escala agregada coexiste com assimetrias relevantes na distribuição interna. Três operadoras apropriam 49% do lucro do setor; o lucro de grande porte saltou de R$ 9,2 bi (2024) para R$ 19,9 bi (2025); o de médio porte saiu de R$ 341 milhões (2024) para R$ 2,8 bilhões (2025). As autogestões foram a única modalidade com prejuízo operacional agregado em 2025: R$ 3,1 bilhões negativos, com 63,5% das operadoras dessa modalidade no vermelho.
Para a cadeia OPME, três efeitos se combinam: (i) poder de negociação concentrado em poucas operadoras; (ii) rigor de auditoria sustentado pela disciplina de sinistralidade; e (iii) incentivo econômico estrutural ao alongamento do ciclo de pagamentos, alinhado à dependência do resultado financeiro. Essa transmissão incide sobre o mercado total OPME estimado pelo Data Book em R$ 28,08 bilhões no cenário base de 2025 (faixa metodológica R$ 21,84–34,32 bilhões), do qual os R$ 16,1 bilhões reportados pela ABRAIDI constituem o bloco conhecido associado e o mercado não associado residual é estimado em R$ 11,98 bilhões.
2. EVOLUÇÃO DA RECEITA MÉDICO-
HOSPITALAR (2021–2026E) A receita de contraprestações das operadoras médico-hospitalares apresentou crescimento nominal sustentado no período 2021–2025. Após R$ 215,8 bilhões em 2021, a receita alcançou R$ 326,5 bilhões em 2025 — valor oficial consolidado pela ANS em 17/03/2026 — com projeção de R$ 354,8 bilhões para 2026E, sob premissa de crescimento de 8,7%. Esse avanço representa CAGR de 10,9% a.a. entre 2021 e 2025, impulsionado pelos reajustes praticados no ciclo de recomposição pós-pico de sinistralidade, pela recuperação da base de beneficiários e pela incorporação de novas tecnologias ao rol obrigatório.
A trajetória de variação anual revela os momentos do ciclo. A expansão de 14,9% de 2021 para 2022 antecipou a fase aguda de sinistralidade, que viria a forçar reajustes mais intensos a seguir. Os crescimentos de 11,1% (2023) e 9,4% (2024) marcaram a fase de recomposição tarifária. A expansão de 8,4% em 2025, sobre base já recomposta, reflete a normalização do ritmo de reajustes em ambiente de sinistralidade controlada. Para 2026E, a premissa adotada é de crescimento de 8,7%, em linha com a manutenção do patamar de inflação setorial e com a expansão moderada da base de beneficiários. Tabela 2.1 — Evolução da Receita Médico-Hospitalar e Beneficiários
INDICADOR 2021 2022 2023 2024 2025 2026E
Receita méd.-hosp. (R$ bi) 215,8 247,9 275,3 301,2 326,5 354,8*
Variação anual (%) — +14,9% +11,1% +9,4% +8,4% +8,7%*
Beneficiários (mi) 49,0 50,5 51,1 52,1 53,0 —
Fonte: ANS — Painel Econômico-Financeiro / DIOPS, fechamento ano-fechado 2025 publicado em 17/03/2026 (Tabela 51 do Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1). Beneficiários: SIB/ANS/MS, posição de fevereiro/2026. (*) Premissa Radar Mercantil 2026 — crescimento de 8,7% sobre 2025.
\ Gráfico 2.1 — Receita Médico-Hospitalar (R$ bilhões)
Fonte: ANS — Painel Econômico-Financeiro / DIOPS. Elaboração: Radar Mercantil 2026 / Health Mercantil. (*) 2026E: estimativa Radar Mercantil 2026.
O crescimento nominal acumulado de 64,4% entre 2021 e 2026E (projetado) reflete tanto a dinâmica inflacionária do período quanto a expansão moderada do setor. A distinção entre crescimento nominal e crescimento estrutural, contudo, é fundamental: a expansão da receita não implica necessariamente melhoria da margem operacional, conforme será demonstrado na análise da sinistralidade e da estrutura de resultados nas seções seguintes.
▲ Atenção Técnica
Distinção entre receita médico-hospitalar e receita total do setor
A receita oficial ANS divulgada em 17/03/2026 para o setor consolidado de saúde suplementar — incluindo operadoras exclusivamente odontológicas, administradoras de benefícios e demais segmentos — é de R$ 391,6 bilhões.
Os valores reportados neste capítulo restringem-se ao segmento médico-hospitalar (R$ 326,5 bilhões), recorte oficial da Tabela 51 do Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1 e base de cálculo de todos os indicadores de sinistralidade, despesa assistencial, resultado operacional e aplicações financeiras analisados na Parte I — Mercado.
3. SINISTRALIDADE ESTRUTURAL
A sinistralidade é o principal vetor de custo das operadoras e, por consequência, um dos determinantes centrais de sua saúde financeira e de sua postura negocial. O período 2021– 2026E foi marcado por volatilidade significativa nesse indicador, com implicações diretas sobre a gestão de custos e sobre a relação contratual com prestadores e fornecedores.
Em 2021, a sinistralidade médico-hospitalar foi de 87,4%, em patamar elevado herdado do início do ciclo pandêmico. O biênio 2022-2023 marcou o pico do ciclo, com sinistralidade subindo para 92,8% (2022) e 93,4% (2023), reflexo direto da retomada de procedimentos eletivos represados durante a pandemia — incluindo cirurgias que utilizam OPME de forma intensiva — e da pressão inflacionária sobre custos assistenciais.
Em 2024, a sinistralidade recuou para 87,1%, sob efeito dos reajustes tarifários praticados nos anos anteriores e da implementação de medidas mais rigorosas de gestão de custos assistenciais. Os dados oficiais consolidados pela ANS em 17/03/2026 confirmam sinistralidade de 81,7% em 2025 — 5,4 pontos percentuais abaixo de 2024 e o menor índice registrado desde 2020. Para 2026E, a premissa adotada é de 82,0%, compatível com a normalização do ciclo de uso após a recomposição tarifária. Tabela 2.2 — Sinistralidade e Despesa Assistencial Médico-Hospitalar (2021–2026E)
INDICADOR 2021 2022 2023 2024 2025 2026E
Sinistralidade ANS (%) 87,4% 92,8% 93,4% 87,1% 81,7% 82,0%*
Despesa assistencial (R$ bi) 188,7 230,1 257,2 262,4 312,0 336,8*
Fonte: ANS — Painel Econômico-Financeiro / DIOPS, fechamento ano-fechado 2025 publicado em 17/03/2026 (Tabela 51 do Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1). Sinistralidade ANS: indicador-síntese oficial baseado em despesa assistencial líquida sobre receita de contraprestações líquidas. Despesa assistencial 2025: R$ 312 bilhões — valor analítico adotado pelo Data Book, dentro da faixa metodológica R$ 304–320 bilhões, não devendo ser recalculado pela aplicação direta da sinistralidade ANS de 81,7% sobre a receita de contraprestações. Despesa assistencial 2026E: projeção analítica Radar Mercantil, calculada por crescimento nominal projetado sobre a base de 2025; não corresponde à aplicação direta da sinistralidade regulatória ANS de 82,0% sobre a receita médico-hospitalar projetada. Sinistralidade 2026E é premissa regulatória/indicador-síntese; despesa assistencial 2026E é projeção analítica de despesa bruta — as duas variáveis não devem ser reconciliadas por divisão direta. (*) Premissa Radar Mercantil 2026.
Gráfico 2.2 — Sinistralidade Médico-Hospitalar (% — ANS oficial, 2021–2026E)
Fonte: ANS — Painel Econômico-Financeiro. Elaboração: Radar Mercantil 2026 / Health Mercantil.
A despesa assistencial saltou de R$ 188,7 bilhões em 2021 para R$ 312,0 bilhões em 2025, com projeção de R$ 336,8 bilhões para 2026E. O crescimento de 78,5% da despesa assistencial entre 2021 e 2026E é proporcionalmente próximo ao crescimento da receita no mesmo período (64,4%), com diferencial estrutural decorrente do pico de sinistralidade observado em 2022-2023.
Nota Metodológica
Definição da sinistralidade ANS — convenção do Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1
O indicador-síntese oficial do Painel Econômico-Financeiro da ANS — sinistralidade médico-hospitalar 2025 = 81,7% — é construído como despesa assistencial líquida (após reversões de PEONA, PESL e ajustes de glosas/estornos) sobre receita de contraprestações líquidas. Por construção, este valor difere da relação aritmética bruta entre as células de despesa assistencial (R$ 312 bi) e receita de contraprestações (R$ 326,5 bi) reportadas na Tabela 51, cuja razão é de 95,6%.
A divergência não constitui erro de cálculo, mas reflete duas medidas distintas: (i) sinistralidade ANS líquida regulatória, indicador-síntese oficial; e (ii) razão aritmética bruta agregada, não comparável à definição ANS. Em todas as referências do Radar Mercantil ao indicador, prevalece a sinistralidade ANS oficial (81,7%).
4. ESTRUTURA POR PORTE E MODALIDADE
O mercado de saúde suplementar brasileiro apresenta estrutura dual: um número reduzido de grandes operadoras concentra a maior parte da receita e da base de beneficiários, e uma extensa cauda de operadoras de pequeno e médio porte mantém atuação predominantemente regional. Em 2026, o setor conta com 669 operadoras médico-hospitalares ativas, ante 727 em 2019 — redução consistente documentada pela ABRAMGE que reflete o movimento de consolidação observado ao longo do ciclo. As 540 operadoras classificadas como pequeno e médio porte atendem 11,6 milhões de beneficiários (2,6 milhões vinculados às pequenas e 9,0 milhões às médias), concentração particularmente relevante para a capilaridade do sistema fora dos grandes centros urbanos.
Segmentação por Modalidade
A estrutura por modalidade operacional é determinante para a compreensão do desempenho agregado do setor. Os dados oficiais da ANS para 2025 evidenciam padrão heterogêneo entre os cinco segmentos regulatórios: medicinas de grupo, cooperativas médicas, seguradoras especializadas em saúde, filantropias e autogestões. Tabela 2.3 — Estrutura do Mercado por Modalidade (2025)
RESULTADO OP. MODALIDADE OPERADORAS BENEFICIÁRIOS OBSERVAÇÃO 2025
Medicinas de grupo ~180 ~22 mi +R$ 8,2 bi Modalidade com maior ganho no ciclo
Cooperativas médicas ~260 ~18 mi +R$ 2,1 bi Sistema Unimed (agregado)
Seguradoras esp. ~8 ~8 mi +R$ 2,3 bi Bradesco, SulAmérica, Porto saúde
Filantropias ~110 ~1,4 mi +R$ 0,3 bi Santas Casas e similares
Autogestões ~110 ~5 mi −R$ 3,1 bi 63,5% com prejuízo operacional
Fonte: DIOPS/ANS e CADOP/ANS — fechamento 2025 publicado em 17/03/2026. Número de operadoras e beneficiários por modalidade: posição aproximada de 02/2026.
O dado oficial ANS para 2025 evidencia dinâmica particularmente distintiva: as autogestões
foram a única modalidade a registrar prejuízo operacional agregado, com saldo negativo de R$ 3,1 bilhões — concentrado integralmente nessa modalidade, segundo a publicação oficial. Esse comportamento contrasta com o desempenho positivo das demais modalidades, especialmente das medicinas de grupo (+R$ 8,2 bilhões) e seguradoras especializadas em saúde (+R$ 2,3 bilhões), que foram os principais motores da expansão do resultado operacional agregado de R$ 9,8 bilhões registrado no exercício.
Pressão Diferenciada entre Portes
A assimetria de desempenho não se manifesta apenas entre modalidades, mas também entre portes — e nesse recorte os dados oficiais ANS de 17/03/2026 trazem inflexão relevante. O lucro líquido de grande porte saltou de R$ 9,2 bilhões em 2024 para R$ 19,9 bilhões em 2025 (mais que dobrou); o lucro líquido de médio porte saltou de R$ 341 milhões em 2024 para R$ 2,8 bilhões em 2025 (oito vezes maior). No agregado, 73,5% dos entes regulados (731 entidades) encerraram 2025 com resultado líquido positivo — alta de 3,7 pontos percentuais em relação a 2024.
A análise publicada pela ABRAMGE em 17 de março de 2026, com base nos dados oficiais ANS, indica que 45% das operadoras de pequeno e médio porte encerraram 2025 com resultado operacional negativo, percentual que sobe para 50% entre as de pequeno porte. O conjunto das 540 empresas classificadas nesse recorte gerou resultado operacional agregado próximo de zero no exercício, contraste evidente com o saldo positivo agregado do setor (+R$ 9,8 bilhões) e demonstração de que o resultado consolidado é sustentado pelas grandes operadoras.
Do lado dos prestadores, o Balanço Observatório ANAHP (9ª edição, Março 2026, 194 hospitais associados) documenta a persistência estrutural das pressões financeiras sobre os hospitais privados: a glosa inicial gerencial atingiu 15,93% em 2025, estável em relação aos 15,89% de 2024 (Observatório ANAHP 2025, ano-base 2024) — patamar que, comparado aos 11,89% de 2023, representa deterioração de mais de quatro pontos percentuais consolidada ao longo do ciclo recente. O prazo médio de recebimento subiu para 77,35 dias em 2025, ante 69,91 dias em 2024. A inadimplência das operadoras sobre o faturamento hospitalar passou de 49,96% para 61,53% (ano-base 2024, Observatório ANAHP 2025) — dado mais recente disponível para esse indicador. A leitura combinada evidencia que a pressão sobre o ciclo financeiro se estende de forma estrutural aos prestadores e retransmite para os fornecedores de OPME.
+R$ 10,7 BI EVIDÊNCIA SETORIAL VARIAÇÃO EM UM ÚNICO EXERCÍCIO, O LUCRO LÍQUIDO DAS OPERADORAS DE GRANDE PORTE SALTOU DE R$ 9,2 BI DO LUCRO (2024) PARA R$ 19,9 BI (2025) — MAIS DO QUE DOBROU. MÉDIO PORTE SAIU DE R$ 341 MILHÕES PARA R$ GRANDE 2,8 BILHÕES. FONTE: ANS — PAINEL ECONÔMICO-FINANCEIRO, 17/03/2026. PORTE
5. CONCENTRAÇÃO DE MERCADO E DO RESULTADO
Índice Herfindahl-Hirschman (HHI)
O Índice Herfindahl-Hirschman (HHI) é a métrica técnica padrão para avaliar a concentração de mercado. Calculado como a soma dos quadrados das participações individuais de cada empresa, o HHI varia de 0 (concorrência perfeita) a 10.000 (monopólio). A classificação amplamente adotada por órgãos antitruste (DOJ/FTC) é a seguinte:
| Faixa de HHI | Classificação | Implicação estrutural |
|---|---|---|
| < 1.500 | Não concentrado | Ambiente competitivo; poder de negociação distribuído |
| 1.500 a 2.500 | Moderadamente concentrado | Assimetria crescente; players dominantes em segmentos específicos |
| > 2.500 | Altamente concentrado | Poder de barganha estruturalmente superior no lado comprador |
A ANS mantém, no Atlas Econômico-Financeiro da Saúde Suplementar, cálculos atualizados de concentração por mercados relevantes (148 mercados separados entre planos individuais e familiares, coletivos por adesão e coletivos empresariais). Os dados oficiais publicados em 17 de março de 2026 apontam tendências distintas: melhoria contínua dos índices nos planos coletivos empresariais (aumento de mercados com menor concentração), tendência inversa nos planos individuais e familiares (aumento do percentual de mercados mais concentrados) e estabilidade nos planos coletivos por adesão. Essa segmentação é relevante porque demonstra que a concentração não é uniforme ao longo dos diferentes produtos e públicos atendidos pelas operadoras.
Concentração do Resultado Econômico
A concentração mais reveladora, do ponto de vista estrutural, não está apenas na participação de mercado medida por beneficiários ou por receita — está na concentração do resultado. Segundo publicação oficial da ANS de 17 de março de 2026, três das maiores operadoras responderam por 49% do lucro líquido agregado do setor em 2025. Em outros termos, de cada R$ 100 de lucro agregado informado à ANS em 2025, aproximadamente R$ 49 estiveram concentrados em três das maiores operadoras.
49% EVIDÊNCIA SETORIAL DO LUCRO TRÊS DAS MAIORES OPERADORAS RESPONDERAM POR 49% DO LUCRO LÍQUIDO AGREGADO DO SETOR DE DO SETOR SAÚDE SUPLEMENTAR EM 2025 — EVIDÊNCIA DIRETA DA ASSIMETRIA ESTRUTURAL QUE CARACTERIZA O EM 2025 TOPO DA CADEIA. FONTE: ANS, 17/03/2026.
Esse dado é consequência direta da estrutura dual descrita na Seção 4: grandes operadoras com capacidade de escala, infraestrutura de auditoria sofisticada, poder de negociação com prestadores e fornecedores, e gestão patrimonial otimizada apropriam parcela desproporcional do resultado econômico do setor. Do ponto de vista da cadeia OPME, essa concentração tem tradução prática imediata: o poder de definição de prazos, condições contratuais e critérios de auditoria é exercido por um número reduzido de compradores, frente a uma base de aproximadamente 2.500 empresas fornecedoras de OPME no Brasil — das quais 278 são associadas à ABRAIDI (Anuário 2026, ano-base 2025). A assimetria numérica entre compradores e vendedores é, por si só, um dos principais vetores da Tensão Estrutural de Capital quantificada pelo Índice ITEC nos capítulos dedicados ao pilar Capital.
6. DINÂMICA COMPETITIVA E VERTICALIZAÇÃO
A dinâmica competitiva do setor de saúde suplementar tem sido marcada por forte tendência de consolidação nos últimos anos. Movimentos de fusões e aquisições entre operadoras de diferentes portes e regiões geográficas têm reconfigurado a estrutura de mercado, com grandes grupos econômicos expandindo sua presença nacional por meio da aquisição de operadoras regionais. A redução do número total de operadoras médico-hospitalares — de 727 em 2019 para 669 em 2026, movimento documentado pela ABRAMGE — é manifestação estatística desse processo, que também é observado nos dados do Atlas ANS relativos à concentração dos mercados relevantes.
A verticalização adiciona uma dimensão específica a essa dinâmica. Operadoras que internalizam rede hospitalar própria operam modelo econômico distinto daquele das operadoras que dependem exclusivamente de rede credenciada. Para a cadeia OPME, a verticalização tem efeito direto: parte do mercado endereçável passa a ser atendida por canais internos da operadora, com dinâmica de preços, prazos e auditoria distintas das praticadas em contratos com prestadores independentes.
Exemplos públicos estruturantes desse processo — derivados de comunicações corporativas, fatos relevantes e divulgações de M&A do setor, e não de bases primárias do Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1 — incluem:
■ Hapvida-NotreDame — líder do setor em número de beneficiários, com 8,8 milhões em 2025 e rede hospitalar própria nacional;
■ Sistema Unimed — agregado de 19,7 milhões de beneficiários, com 157 hospitais próprios e modelo cooperativista descentralizado;
■ Rede D'Or + SulAmérica — integração estratégica que combina maior rede hospitalar privada do país com seguradora especializada de grande porte;
■ Bradesco Saúde / BradSaúde — consolidação anunciada em fevereiro de 2026, reúne Bradesco Saúde (líder do segmento com aproximadamente 3,9 milhões de beneficiários e faturamento de R$ 41 bilhões em 2025), Odontoprev (mais de 9 milhões de beneficiários), Mediservice, Atlântica Hospitais e Participações (mais de 3.600 leitos contratados ou em desenvolvimento), participações em diagnósticos (Fleury) e rede de clínicas (Meu Doutor Novamed, com 35 unidades). A nova estrutura nasce com mais de 13 milhões de beneficiários totais e receita consolidada de R$ 52 bilhões (dados consolidados de 2025 conforme comunicações públicas Bradesco/Odontoprev, fevereiro de 2026).
A pressão regulatória exercida pela ANS adiciona complexidade à dinâmica competitiva. Exigências de capital mínimo, provisões técnicas, indicadores de desempenho assistencial e compliance em proteção de dados criam barreiras de entrada para novos operadores e aumentam os custos de operação para empresas de menor porte, favorecendo indiretamente a consolidação. O Índice de Desempenho da Saúde Suplementar (IDSS) 2025 — referente ao ano-base 2024 e divulgado pela ANS em 23/12/2025 — avaliou 873 operadoras e registrou nota média setorial de 0,7930 (acréscimo de 0,0125 sobre o ano anterior), com 75,6% das operadoras nas duas melhores faixas avaliativas.
Como hipótese de sensibilidade — e não como projeção determinística —, o Radar Mercantil considera que a verticalização pode reduzir gradualmente o mercado efetivamente endereçável por fornecedores externos, especialmente nos segmentos de maior complexidade, e pode pressionar prazos e condições de pagamento em redes verticalizadas. Eventuais faixas quantitativas — como redução de 8% a 12% do mercado endereçável ou alongamento adicional de 15 a 25 dias nos prazos de pagamento — devem ser tratadas como cenários de stress/sensibilidade, sujeitos à validação nos capítulos dos pilares Capital e Poder. As faixas mencionadas constituem hipóteses proprietárias de sensibilidade do Radar Mercantil; não correspondem a dado oficial ANS, ABRAIDI ou Data Book fechado.
7. ESTRUTURA DE RESULTADOS:
OPERACIONAL VS. FINANCEIRO A análise da estrutura de resultados das operadoras médico-hospitalares revela característica determinante para a compreensão da dinâmica financeira do setor: a dependência estrutural do resultado financeiro para a geração de lucro líquido. Os dados oficiais da ANS para 2025 documentam resultado financeiro de R$ 14,7 bilhões — equivalente a 62,8% do lucro líquido médico-hospitalar de R$ 23,4 bilhões apurado no exercício. Em outras palavras, cerca de seis décimos do lucro gerado pelo segmento médico-hospitalar em 2025 não provêm da operação assistencial, mas da gestão financeira do capital aplicado. Tabela 2.5 — Estrutura de Resultados Médico-Hospitalar (R$ bi, 2021–2025)
INDICADOR 2021 2022 2023 2024 2025 RF/LL 2025
Resultado operacional (2,1) (11,3) (7,8) 4,0 9,8 —
Resultado financeiro 5,4 11,2 15,8 8,5 14,7 —
Lucro líquido 2,2 (0,9) 5,1 10,2 23,4 62,8%
Aplicações financ. (estoque dez) 102,4 115,2 128,9 120,0 134,5 —
Fonte: ANS — Painel Econômico-Financeiro / DIOPS / fechamento ano-fechado 2025 publicado em 17/03/2026 (Tabela 51 do Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1, base sem entidades sob Termo de Compromisso conforme metodologia ANS vigente desde 4T2024). RF/LL = Resultado Financeiro ÷ Lucro Líquido = 14,7 ÷ 23,4 = 62,8%.
Gráfico 2.3 — Estrutura de Resultados Médico-Hospitalar (R$ bilhões, 2021–2025)
Fonte: ANS — Painel Econômico-Financeiro / DIOPS. Elaboração: Radar Mercantil 2026 / Health Mercantil. Aplicações financeiras em eixo secundário (linha cinza).
A série histórica evidencia padrão estrutural: em 2021, 2022 e 2023 o resultado operacional foi negativo, e o resultado financeiro foi o único pilar a sustentar a lucratividade do setor. Em 2022, o resultado operacional negativo de R$ 11,3 bilhões foi parcialmente compensado pelo resultado financeiro de R$ 11,2 bilhões, e o exercício ainda assim fechou com prejuízo líquido de R$ 0,9 bilhão — único resultado líquido negativo da série analisada. A reversão do resultado operacional para território positivo em 2024 (R$ 4,0 bilhões) e sua consolidação em 2025 (R$ 9,8 bilhões) representam melhora estrutural relevante, mas não alteraram a centralidade do componente financeiro na composição do lucro final.
As aplicações financeiras médico-hospitalares atingiram R$ 134,5 bilhões em dezembro de 2025, crescimento de 31,3% sobre dezembro de 2021 (R$ 102,4 bilhões). Esse estoque de capital, aplicado em ambiente de Selic Over acumulada de 14,32% em 2025 (BCB SGS série 4189) — métrica canônica adotada no Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1 para o custo de capital aplicado —, gerou os R$ 14,7 bilhões de resultado financeiro apurados no período. Em março de 2026, o Copom promoveu a primeira redução da taxa básica em quase dois anos (de 15,00% para 14,75% a.a.), iniciando ciclo de afrouxamento cuja mediana projetada pelo Boletim Focus de 18 de maio de 2026 aponta para Selic de 13,25% a.a. no fechamento de 2026. A trajetória decrescente da taxa básica, mesmo em ritmo gradual, implica menor retorno esperado sobre o estoque aplicado — o que pressiona estrutura de resultados das operadoras no médio prazo e intensifica os incentivos para otimizar o ciclo de capital de giro.
▲ Atenção Técnica
Convenção do Databook sobre Selic 2025 — métrica canônica e métricas regulatórias
Para fins de calibração técnica do ITEC e de cálculo do custo de capital aplicado, o Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1 adota como métrica canônica a Selic Over acumulada (BCB SGS série 4189) para 2025, igual a 14,32% a.a. — métrica defensável para relatório de mercado financeiro, equivalente ao retorno efetivo de aplicações pós-fixadas referenciadas em DI.
As métricas regulatórias — Selic Meta média anual (14,88%), Selic Meta de fechamento (15,00%), Selic Meta pós-Copom 03/2026 (14,75%) e Focus 2026E (13,25%) — são preservadas no texto narrativo como referência de política monetária. Quando este capítulo discute o custo de capital aplicado às operadoras, prevalece a métrica canônica.
8. IMPLICAÇÕES ESTRUTURAIS PARA A CADEIA OPME
A estrutura e a dinâmica descritas nas seções anteriores geram implicações diretas e tangíveis para os fornecedores independentes de OPME. A análise integrada dos dados permite identificar três vetores de transmissão de pressão, cada um deles ancorado em evidência quantitativa:
Concentração → Poder de Negociação
Um mercado de compradores concentrado no topo — três operadoras respondendo por 49% do lucro do setor em 2025 — defrontado com base de aproximadamente 2.500 empresas fornecedoras de OPME (das quais 278 são associadas à ABRAIDI, Anuário 2026) resulta em assimetria numérica que favorece estruturalmente a imposição de prazos de pagamento mais longos e condições contratuais unilaterais. Essa assimetria, combinada com a verticalização progressiva das grandes operadoras, reduz o mercado efetivamente endereçável por fornecedores independentes.
Sinistralidade → Rigor de Auditoria e Glosas
A sinistralidade controlada (81,7% em 2025, 82,0% projetada para 2026E) mantém a pressão sobre as margens operacionais e sustenta a necessidade permanente de controle de despesa assistencial. Essa necessidade se traduz, na prática operacional, em aumento do rigor de auditoria, crescimento das glosas aplicadas e ampliação dos prazos de autorização. O Balanço Observatório ANAHP (9ª edição, Março 2026) registra glosa inicial gerencial de 15,93% em 2025 — praticamente estável em relação a 15,89% de 2024 e estruturalmente elevada frente ao patamar de 11,89% em 2023 — movimento que se estende aos fornecedores de OPME e impacta diretamente o ciclo pré-faturamento.
Resultado Financeiro → Retenção de Liquidez
Em um contexto no qual 62,8% do lucro líquido do segmento médico-hospitalar em 2025 derivou do resultado financeiro (R$ 14,7 bilhões sobre R$ 23,4 bilhões), a retenção de liquidez no topo da cadeia deixa de ser opção tática para se tornar componente estrutural da rentabilidade. O estoque de R$ 134,5 bilhões em aplicações financeiras registrado em dezembro de 2025 gera receita financeira que, em ambiente de Selic elevada, é substancialmente afetada por cada dia adicional de retenção. Esse incentivo econômico alinha-se, de forma lógica, ao alongamento dos prazos de pagamento praticados com fornecedores de OPME e prestadores — não se trata de comportamento anômalo, mas de resposta racional à estrutura de incentivos do setor. A leitura de escala deve considerar o mercado total OPME de R$ 28,08 bilhões no cenário base — do qual R$ 16,1 bilhões correspondem ao bloco associado ABRAIDI e R$ 11,98 bilhões ao mercado não associado residual. Quando ampliada pela metodologia residual do Data Book, a leitura de distorções financeiras da cadeia alcança R$ 9,22 bilhões no cenário base, equivalente a aproximadamente 32,8% do mercado total OPME estimado.
A intersecção desses três vetores define o ambiente operacional estrutural em que opera o fornecedor independente de OPME. A quantificação precisa dessa intersecção — por meio do Índice de Tensão Estrutural de Capital (ITEC) — é objeto dos capítulos dedicados ao pilar Capital. O presente capítulo estabelece as variáveis macroeconômicas e competitivas que alimentam a fórmula.
9. Síntese Estratégica do Capítulo
■ A receita médico-hospitalar cresceu de R$ 215,8 bilhões (2021) para R$ 326,5 bilhões em 2025 — CAGR de 10,9% a.a., com projeção de R$ 354,8 bilhões para 2026E.
■ A sinistralidade encerrou 2025 em 81,7% (oficial ANS), menor patamar desde 2020, após pico de 93,4% em 2023; premissa de 82,0% para 2026E.
■ A despesa assistencial atingiu R$ 312,0 bilhões em 2025, crescimento de 65,3% sobre 2021.
■ O resultado operacional médico-hospitalar alcançou R$ 9,8 bilhões em 2025 — maior valor da série histórica.
■ O resultado financeiro de R$ 14,7 bilhões em 2025 representou 62,8% do lucro líquido médico-hospitalar de R$ 23,4 bilhões, evidenciando dependência estrutural.
■ As aplicações financeiras atingiram R$ 134,5 bilhões em dezembro de 2025, crescimento de 31,3% sobre 2021.
■ Três das maiores operadoras responderam por 49% do lucro líquido agregado do setor em 2025 (fonte oficial ANS, 17/03/2026).
■ Lucro líquido por porte: grande porte saltou de R$ 9,2 bi (2024) para R$ 19,9 bi (2025); médio porte saiu de R$ 341 milhões para R$ 2,8 bilhões.
■ As autogestões foram a única modalidade com prejuízo operacional agregado em 2025: R$ −3,1 bi (63,5% delas no vermelho), em contraste com +R$ 8,2 bi das medicinas de grupo.
■ Segundo a ABRAMGE, 45% das operadoras de pequeno e médio porte encerraram 2025 com resultado operacional negativo (50% entre as de pequeno porte), em base de 540 empresas.
■ Segundo o Observatório ANAHP 2025, glosa inicial gerencial passou de 11,89% (2023) para 15,89% (2024) e 15,93% (2025) — Balanço Observatório ANAHP 9ª edição; prazo médio de recebimento subiu para 77,35 dias em 2025; inadimplência das operadoras sobre faturamento hospitalar: 49,96% (2023) → 61,53% (2024) — Observatório ANAHP 2025.
■ O número de operadoras médico-hospitalares reduziu-se de 727 em 2019 para 669 em 2026 — consolidação consistente ao longo do ciclo.
■ A base de fornecedores de OPME é composta por aproximadamente 2.500 empresas (das quais 278 associadas à ABRAIDI), configurando assimetria numérica estrutural frente ao lado comprador concentrado.
■ 73,5% dos entes regulados (731 entidades) encerraram 2025 com resultado líquido positivo — alta de 3,7 p.p. sobre 2024. A transmissão econômica das operadoras incide sobre o mercado total OPME estimado pelo Data Book em R$ 28,08 bilhões no cenário base de 2025 (R$ 16,1 bilhões do bloco associado ABRAIDI e R$ 11,98 bilhões do mercado não associado residual); ampliadas pela metodologia residual, as distorções financeiras da cadeia alcançam R$ 9,22 bilhões, cerca de 32,8% do mercado total OPME.
10. Análise Comentada Final
O Capítulo 2 consolida a análise do pilar Mercado sob a ótica das operadoras de saúde suplementar. Os dados oficiais da ANS publicados em 17 de março de 2026 confirmam um setor em trajetória de recuperação econômica — receita médico-hospitalar de R$ 326,5 bilhões, lucro líquido recorde do setor de R$ 24,4 bilhões (R$ 23,4 bi médico-hospitalar), ROE setorial de 16,4% — que coexiste com assimetrias relevantes quando se observa a distribuição interna dos resultados.
Escala agregada e concentração interna
A escala agregada é inegável: R$ 326,5 bilhões de receita médico-hospitalar, R$ 312 bilhões de despesa assistencial, R$ 134,5 bilhões em aplicações financeiras, 53,0 milhões de beneficiários. Esse é o universo econômico em que a cadeia OPME está inserida. No entanto, a concentração interna é igualmente significativa: três operadoras apropriam 49% do lucro do setor, as autogestões encerraram 2025 com prejuízo agregado de R$ 3,1 bilhões, 45% das operadoras pequenas e médias operam no vermelho operacional. A leitura agregada, portanto, não captura toda a dinâmica.
Dependência do resultado financeiro como vetor estrutural
O resultado financeiro de R$ 14,7 bilhões em 2025 — representando 62,8% do lucro líquido médico-hospitalar — configura característica estrutural, não transitória. Essa dependência cria incentivo econômico alinhado à otimização do ciclo de capital de giro das operadoras, o que se traduz, de forma racional e previsível, em prazos de pagamento mais longos praticados com fornecedores e prestadores. O ciclo de afrouxamento monetário iniciado em março de 2026 (Selic Meta 15,00% → 14,75%, com Focus apontando 13,25% para o fechamento) reduzirá a rentabilidade do estoque aplicado no médio prazo, o que pode intensificar — não atenuar — a busca por otimização do capital de giro por parte das operadoras.
Articulação com os próximos capítulos
Os capítulos subsequentes aprofundam as implicações dessa estrutura para a cadeia OPME: o Capítulo 3 quantifica o mercado específico de OPME dentro do universo da saúde suplementar; os capítulos dedicados ao pilar Capital mensuram o impacto do ciclo financeiro sobre os fornecedores por meio do Índice de Tensão Estrutural de Capital (ITEC); os capítulos dedicados ao pilar Poder analisam a arquitetura contratual e regulatória que governa a relação entre os elos da cadeia. A articulação entre os três pilares — Mercado, Capital e Poder — permite passar da descrição do ambiente para a quantificação auditável das pressões que ele produz.
11. Fontes e Nota Metodológica do Capítulo
Referências [1] ANS — Agência Nacional de Saúde Suplementar. Painel Econômico-Financeiro das Operadoras de Planos de Saúde (DIOPS). Dados econômico-financeiros de 2025, fechamento ano-fechado publicado em 17/03/2026. Disponível em: gov.br/ans
[2] ANS — Agência Nacional de Saúde Suplementar. Atlas Econômico-Financeiro da Saúde Suplementar. Dados de concentração por mercados relevantes — atualização 2025.
[3] ANS — Agência Nacional de Saúde Suplementar. Sistema de Informações de Beneficiários — SIB/ANS/MS. Dados atualizados até 02/2026, publicados em 07/04/2026.
[4] ABRAMGE — Associação Brasileira de Planos de Saúde. Análise dos Resultados Econômico-Financeiros da Saúde Suplementar — Exercício 2025. Publicada em 17/03/2026.
[5] ANAHP — Associação Nacional de Hospitais Privados. Observatório ANAHP 2025 — Indicadores Hospitalares (ano-base 2024). Lançado em 23/04/2025.
[6] Banco Central do Brasil. Sistema de Expectativas de Mercado — Boletim Focus. Relatório de 18/05/2026.
[7] Banco Central do Brasil. Histórico de decisões do Copom — Taxa Selic. Reunião de 18-19/03/2026: redução de 15,00% para 14,75% a.a. Selic Over acumulada 2025: 14,32% (BCB SGS série 4189).
[8] ABRAIDI — Associação Brasileira de Importadores e Distribuidores de Produtos para Saúde. O Ciclo de Fornecimento de Produtos para a Saúde no Brasil — 9ª edição. Anuário ABRAIDI 2026 (ano-base 2025). Fórum ABRAIDI, abril de 2026. 278 associadas.
[9] Consolidações e M&A do setor de saúde suplementar — exemplos de verticalização. Comunicações corporativas, fatos relevantes e divulgações públicas das companhias citadas: Bradesco/Odontoprev (fato relevante e comunicação ao mercado, fevereiro/2026); Hapvida-NotreDame (relatórios financeiros 4T2025); Sistema Unimed (relatório institucional 2025); Rede D'Or/SulAmérica (fato relevante de integração estratégica). Dados utilizados exclusivamente como exemplos públicos de reorganização societária, não como base primária do Data Book.
[10] Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1 — Base Oficial Consolidada. Grupo Health Mercantil,
Nota Metodológica. Este capítulo utiliza como base principal o Databook_Radar_Mercantil_052026-v.1, complementado por fontes públicas e setoriais específicas indicadas ao longo do texto. Os dados quantitativos foram preservados conforme a hierarquia metodológica do Data Book. Quando aplicável, estimativas proprietárias são identificadas expressamente e não substituem dados oficiais ou setoriais primários. A metodologia completa, os parâmetros canônicos e a base de dados consolidada encontram-se documentados na seção “Referências Consolidadas e Base Metodológica” ao final deste relatório.